Почему прокурор не принял официальное Заключение экспертизы ВИН номера автомобиля?

Добрый день!

20.07.2018г мы с мужем приобрели автомобиль в г. Санкт-Петербурге.

Так как муж прописан в г.Людиново Калужской области, страховку на автомобиль мы поехали делать туда, там же решили поставить на учет в ГИБДД. Это было 24.07.2018г. Во время постановки на учет, в момент осмотра выяснилось, что на автомобиле не читается корейский ВИН, проставленный в ПТС как основной (с российский ВИНом все хорошо). На автомобиль возбудили следственное дело и сказали ждать экспертизы в течении 10 дней, автомобиль под расписку остался у нас. Прошел месяц, экспертизу так и не назначали. В конце августа следователь сказала, что мы можем не ждать их эксперта и сделать экспертизу платно сами, предоставив после прохождения им заключение. Мы так и сделали.

28.08.2018 мы начали прохождение платной экспертизы в г.Санкт-Петербурге, стоимостью 14 000,00 (Четырнадцать тысяч) рублей, 04.09.2018г закончили и получили документы на руки.

07.09.2018 заключение экспертизы было предоставлено в г.Людиново Калужской области следователю, для получения постановления, но постановление мы так и не получили. От нас забрали оригинал заключения экспертизы, вернув подшитую копию со словами "Документы отданы начальнику, он их обработает и вышлет Постановление по адресу прописки в течении недели. Ждите"

Сегодня 20.09.2018 мы созвонились с начальником и узнали, что документы подавались прокурору и он не принял наше заключение экспертизы, считая его не подлинным, и что нам будет назначена новая экспертиза с их экспертом, и нам опять нужно ждать назначения.

Встает несколько вопросов:

1. Имеет ли право прокурор не принять наше Заключение экспертизы?

2. Должен ли прокурор предоставить нам документ о не принятии Заключения экспертизы?

3. Можем ли мы потребовать Постановление на основании нашего Заключения экспертизы, или нам ждать повторной?

4. Кто нам будет возмещать потраченные 14 000,00 рублей за прохождение экспертизы?

5. Кто нам будет возмещать денежные средства, потраченные на дорогу (за поездку 07.09.2018 - это 10 000,00 рублей и за поездку, которая снова повториться при назначении экспертизы в Калужской области 10 000,00 рублей)

6. А так же, по договору купли-продажи с авто салоном, мы должны были поставить автомобиль на учет в течении 10 дней со дня покупки. Если этого не произошло, салон имеет право взыскать с нас штраф, в размере 300,00 рублей за каждый день не постановки на учет. Вопрос: имеет ли автосалон такое право или даты открытия и закрытия следственного дела являются причинами запрета?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В данном случае, чтобы Вы понимали, по факту обнаружения внесения изменений в номерные агрегаты автомобиля было сообщено в полицию, которая в рамках ст. 144 УПК РФ проводит проверку.  По результатам проверки принимается решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ.

1. Имеет ли право прокурор не принять наше Заключение экспертизы?

В рамках материала проверки может быть проведена экспертиза, но никто не запрещает проводить свои экспертизы сторонам.  Вопрос в том, что чаще всего экспертизы от заинтересованных сторон редко принимаются как доказательства.

Кроме того, прокурор осуществляет надзор при проведении проверок по ст. 144 УПК РФ, т.е. законность принятого решения. В случае отмены решения, орган дознания, дознаватель, следователь обязаны выполнит его указания.

2. Должен ли прокурор предоставить нам документ о не принятии Заключения экспертизы?

Нет, поскольку  это не является его обязанностью.

3. Можем ли мы потребовать Постановление на основании нашего Заключения экспертизы, или нам ждать повторной?

Нет, поскольку это решение принимает  следователь/дознаватель/орган дознания.

4. Кто нам будет возмещать потраченные 14 000,00 рублей за прохождение экспертизы?

Если проверка будет проведена и будет вынесено окончательное решение в виде отказа в возбуждении уголовного дела, которое будет отменено, то можете предъявить иск МВД России для возмещения убытков.

5. Кто нам будет возмещать денежные средства, потраченные на дорогу (за поездку 07.09.2018 — это 10 000,00 рублей и за поездку, которая снова повториться при назначении экспертизы в Калужской области 10 000,00 рублей)

Указал выше.  На самом деле не нужно  было ничего проводить. Это обязанность следователя /дознавателя/органа дознания провести экспертизу.

6. А так же, по договору купли-продажи с авто салоном, мы должны были поставить автомобиль на учет в течении 10 дней со дня покупки. Если этого не произошло, салон имеет право взыскать с нас штраф, в размере 300,00 рублей за каждый день не постановки на учет. Вопрос: имеет ли автосалон такое право или даты открытия и закрытия следственного дела являются причинами запрета?

Это нужно читать условия договора.  Если такие условия имеются, то имеет, поскольку Вы подписали договор, с которым согласились.

С уважением, юрист Дмитрий.