Как привлечь к ответственности сотрудников, которые удерживают материальные ценности?

Добрый день. Есть сотрудники,оформленные в организации по ГПД, которые так же подписывали договор мат.ответственности и акт-приёма передачи. не возвращают материальные ценности, каким образом их привлечь к ответственности?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Начнем с того, что с гражданами, работающими по ГПД, не  может быть заключен договор о полной материальной ответственности, он заключается только с работниками по трудовым договорам — ст. 244 ТК РФ (работодатель-заказчик сам себя обхитрил тут, пожалуй).

Такое имущество, если есть акты передачи, следует истребовать в судебном порядке, подав виндикационный иск — об истребовании из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

В ГПД на будущее можно внести условие о выплате неустойки исполнителем, если он своевременно не возвращает предоставленное заказчиком для выполнения работ (услуг) имущество.