Есть ли в законодательстве определённый километраж?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая — согласно ч. 5, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" - продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, (но не менее одних суток в один конец), вопрос: если до дома военнослужащему ехать буквально 3-4 часа, должны ли ему предоставляться сутки на дорогу?

Есть ли в законодательстве определённый километраж, когда предоставляются сутки на дорогу домой?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Андрей.

Вы все верно указали, мало того, такая же норма прописана и в п. 10 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Скажите, в каком органе Вы проходите военную службу?

Например, в ФСБ России и в Минобороне России подробного порядка расчета нет, хотя (к примеру) в Минобороне есть приказ министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (уверен, что Вы про него знаете), где в п. 121 прописано:

время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки в пути по независящим от него причинам и время на пересадки.

Но! указанные правила используются к тем, кто направляется в командировку.

Руководствуясь элементарной логикой, расчет дополнительного времени на дорогу к месту отпуска и обратно должен быть произведен исходя из времени нахождения в пути и способа передвижения (самолет, поезд и т.д.).

Мой итог и совет таков:

1. Возьмите справку с автовокзала, где будет указано расписание движения автобуса до Вашего города и расчетное время в пути, с учетом остановок.

2. Убедите кадровика, что он не олень, а человек и прекрасно понимает, что 4 часа на автобусе (с учетом времени выезда) — это, грубо говоря, день дороги.

3. Пусть кадровик оценит Ваши логичные и убедительные доводы и даст Вам +2 суток на дорогу к месту отпуска и обратно.