Что мне грозит по статье 158 часть 2, если примирение не достигнуто?

Добрый день у меня статья 158ч2 в,пострадавший не хочет идти на применения, я раньше не судим, и написал явку с повинной ,на что я могу расчитовать?

, Владимир, г. Калининград
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Преступление, предусмотренное любым пунктом ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наличие явки с повинной является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ. Конкретный вид и размер наказания будет определен судом.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, в связи с тем, что судом рассматриваются все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Исходя из практики, по этой статье, при учете того, что не судим, дана явка с повинной, будет выбран особый порядок, полагаю, что реального срока лишения свободы не будет.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Владимир.

   В соответствии со статьей 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ

   Статья 75 УК РФ гласит о следующем, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

  Таким образом, помимо прекращения в связи с примирением сторон, есть возможность прекратить дело в связи с деятельным раскаянием.

   Часть 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Судимости у Вас нет, Вы добровольно явились с повинной и способствовали расследованию преступления. Если же возместите ущерб (если уже не возместили), то можно обратиться к следователю или судье с ходатайством о прекращении в отношении Вас уголовного дела.

   В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

   Однако, нужно заметить, что принятие решения о прекращении для следователя и суда не носит обязательный характер, в статье 28 УКП РФ указано, что они вправе это сделать.

  Кроме того, исходя из положений Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.