Порядок и сроки вступления в наследство по завещанию

Какой порядок вступления в наследство по завещанию? Нужно ли ждать 6 мес для вступления в наследство по завещанию?

, Евгения, г. Тюмень
Ольга Полушкина
Юрист, Компания "Юридическое агентство "Тандем"", г. Новосибирск

Здравствуйте! Гражданский кодекс Российской Федерации говорит, что наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.  А для того, чтобы вступить в наследство, Вам необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление  о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Всего хорошего!

Евгения
Клиент, г. Тюмень

т.е не нужно ждать пол года, а нужно идти к натариусу с завещанием и он выдаст свидетельство о праве на наследство?

Да. Как я цитировала выше, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а открытие наследства в соответствии с ГК РФ наступает со смертью гражданина.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Так же скажу, что через полгода срок принятия наследства будет просрочен и  поэтому не тяните!