Применение закона о защите прав потребителей к договору оказания услуг

Применим ли закон о защите прав потребителей к договору на оказание услуг по созданию сайта и настройке рекламных компаний в яндекс Директ, В контакте, сторонами которого являются: заказчик - физическое лицо, исполнитель- индивидуальный предприниматель?

, Анна, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему и нет.

заказчик — физическое лицо, исполнитель- индивидуальный предприниматель?

Анна

ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Применение закона о защите прав потребителей

Да можно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.