Вымогают деньги за имущество, которое мы не портили

Здравствуйте! У нас такая проблема. С августа 2017 по апрель 2018 проживали в доме у подруги по ее просьбе, тк они с мужем и детьми уехали в сочи жить. Договор не составляли, перепись имущества не делали. До нас с мая по август проживали другие люди, их выселили из дома за ненадлежащий уход, загадили палас, диван, кровать, ванну, плиту и т.д. Нам говорили, топите нашими дровами, это же наш дом. Уголь мы свой привезли. Я отмыла весь дом (2 этажа), очистила насколько возможно мебель, паласы сдавала в чистку. Мы съехали и теперь к нам притензии - дверь входную заменили, на беседку 20 тысяч дали, тазы в бане поменяли, линолиум поменяли, обои заменили, долги их за свет погасили, за триколор погасили, а теперь еще вымогают купить им дрова, палас новый, насос в ванну а так же считаюю,что мы должны заменить пол в ванной и плитку, якобы там текло и пол провалился. Мы жили 8 месяцев, разве такое возможно? И если я это не отдам угрожают, что выставят счет еще на что-то. А весной 2017 мы умудрились купить у них участок за 350 тыс. руб, деньги им отдали полностью, расписку они написали, документы все у меня, но сделку мы не оформляли. Отсюда и шантаж, отказываются оформлять участок пока им не отдадим все, что они просят. Вмае 2018 как я писала мы отдали много чего, они сказали,что претензий не имеют. А сейчас им снова нужно все, что я перечислила. Подскажите как быть? Что делать? Нам нужен участок или вся сумма за него разом. И чтобы от нас отстали наконец-то. Очень жду ваш ответ, спасибо.

, Елена, г. Заринск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В части требования денежных средств за порченное имущество — имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. естественно, что признавать порчу имущества вам не стоит.

Нам нужен участок или вся сумма за него разом.

Елена

— тут уже нужно смотреть что и как вы друг другу передавали и на каких основаниях и условиях. В ряде случаев, например, расписку можно было бы рассматривать в качестве предварительного договора и т.д. При хорошем раскладе можно было бы взыскать с продавца двукратную сумму того, что вы заплатили. Но еще раз повторюсь — нужны документ и нужно больше информации по делу.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

1. У Вас нет договора, поэтому можете ни о чем не беспокоится. Возвращать деньги за имущество не надо, это все недоказуемо кто и что портил, поэтому не переживайте на этот счет. Напомните им лучше про налоговую (если Вы снимали за деньги жилье)

2. По поводу сделки, идите в суд и требуйте возврата денежных средств. Вы договор заключали купли-продажи?