Какие документы обязан предоставить арендодатель в данной ситуации?

Какие документы обязан предоставить арендодатель и на что обращать особое внимание при составлении договора?

, Станислав, г. Мегион
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте. Каждый случай, касающийся недвижимости индивидуален. тут сложно сказать какие документы в Вашем конкретном случае нужно проверить.

Нужны правоустанавливающие документы. Какие именно — зависит от того, каким образом арендодатель стал собственником (купил, получил в дар, приватизировал, поменял, получил по отступному и т.д. и т.п.).

Выписку из ЕГРП можете, даже лучше, если закажете сами. Либо через МФЦ, либо через сайт Росреестра.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Арендодатель должен предоставить Договор аренды с приложенной копией схемы помещения из технического паспорта БТИ, выписку из ЕГРП. Особое внимание следует обратить на правильное обозначение предмета аренды (полные данные — вид недвижимого имущества, адрес, кадастровый номер и т.д.) порядок оплаты, сумму арендной платы, порядок изменения размера арендной платы, порядок проведения текущего и капитального ремонта, порядок погашения коммунальных платежей, срок действия договора, порядок его продления, либо досрочного расторжения.