В каком размере предусмотрен налог на совместную долю?

Добрый денЬ!

Владею совместно с супругой 1/132 долей в подземной парковке. Налог будет начислен каждому из нас исходя из 1/132 доли или каждому из нас исходя из 1/264 доли?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, правильно ли я понимаю, что доля оформлена на кого-то из одного из супругов? Или Вы оформили её в общую совместную собственность?

В любом случае: общая сумма налогу будет исчисляться из этой 1/132 доли: либо на того супруга, на кого оформлена доля  — на одного, либо если доля оформлена на обоих супругов — на двоих в равных долях.

дважды налог на эту долю не начислят. Сами понимаете, что это будет излишне начисленный налог без каких-либо оснований

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Об этом сказано в ст. 408 Налогового Кодекса РФ:

3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Так что каждый будет платить за свою часть — 1/264 доли.