Как быть, если подали в мировой суд за ДТП с другим автомобилем?

Добрый вечер. На меня подали в суд за то, что якобы мой автомобиль совершил дтп с другим автомобилем, в то время, когда я лежал в больнице и не мог быть за рулем. В ГИБДД истцу выдали справку, что мой автомобиль наехал на его автомобиль(хотя он до этого уже пару недель был на стоянке во дворе), но лицо которое управляло автомобилем установить невозможно. Что мне делать?

, Александр Миронович, г. Санкт-Петербург
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый вечер!

В сложившейся неприятной ситуации Вам желательно принять участие в судебных слушаниях по указанному делу.

В рамках подготовки к делу Вам нужно ознакомиться с делом и внимательно изучить его материалы, а особенно справку о ДТП. Как правило в ней указано место, время и участники события.

После изучения материалов дела Вам необходимо выработать правовую позицию (желательно письменно) и подготовить для суда оправдательные документы, подтверждающие тот факт, что на момент ДТП Вы находились на госпитализации.

Также будьте готовы к вопросам суда о том, мог ли Ваш автомобиль находиться в пользовании третьих лиц на момент ДТП.

Если же Вы уверены что Ваш автомобиль не принимал участие в указанном ДТП, рекомендую заявить ходатайство о назначении соответствующей судебной экспертизы лакокрасочного покрытия автомобиля.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ

владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Во-первых, Вам стоит представить в суд доказательства того, что в момент ДТП Вы находились в больнице.

Во-вторых, Вам стоит обратиться в полицию с заявлением об угоне и о причинении вреда Вашему автомобилю неустановленным лицом.

В суде доказывайте, что автомобиль выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий третьих лиц.

Если Вам потребуется мотивированный отзыв на иск для предоставления в суд — обращайтесь в чат.