Могу ли я вернуть деньги за предоплату, если товар еще не доставили?

Сегодня 18.09.2018 заказал запчасть в автомагазине и внёс предоплату в размере половины от суммы товара. Могу ли я вернуть свою предоплату и отказаться от заказа? Товар придёт через пять дней. Оплачивал картой.Составили договор купли-продажи.

Уточнение от клиента

У меня на руках чек и отрывной талон к договору купли-продажи.

, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Заказывали в интернете или непосредственно в магазине? И что за зап. часть?

Роман
Клиент, г. Москва
Непосредственно в магазине. Задний автомобильный Фонарь.

Роман, боюсь, что отказаться от товара не удастся. По закону отказ от товара возможен в случае наличия в нем недостатков. Если же товар надлежащего качества, то Вы можете его лишь обменять на другой аналогичный при условии, что эта фара не подошла Вам по комплектации, габаритам и т.п.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Роман,  в соответствии с договором купли продажи указано предоплата или залог? если залог то вернуть деньги сложно, если же предоплата, то пишите заявление о возврате суммы предоплаты, обычно на это уходит время и об отказе в запчасти,

Статья 497 Гражданского Кодекса Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненнымс момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товарапокупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, законодательство требует от покупателя, чтобы он оплатил только транспортные расходы продавца.

до момента доставки товара договор не на исполнении