Обязательно ли регистрировать разные товарные знаки при оказании различных услуг?

Добрый день! Интересует следующий вопрос

Субъект малого предпринимательства зарегистрирован как ИП, условия ведения бизнеса предполагают оказание различных услуг для населения, в частности банный комплекс, мини гостиница и экспресс кафе. Для банного комплекса был создан сайт в сети Интернет. На адрес ИП пришло письмо с претензией о незаконном использовании чужого товарного знака и коммерческого обозначения. Вопрос такой, каким образом можно избежать подобных претензий в дальнейшем? Необходимо ли регистрировать товарный знак для каждого бизнес объекта отдельно? Можно ли зарегистрировать один товарный знак, а к нему в дальнейшем добавлять иные объекты? Подскажите правовые основы решения данной проблемы.

, Елена, г. Калининград
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, товарный знак это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Знак обслуживания это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. (ст. 1477 ГК РФ).

Товарные знаки и знаки обслуживания регистрируются в отношении перечней товаров, работ и услуг  по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ( ст. 1492 ГК РФ).

Другими словами один товарный знак может быть зарегистрирован одновременно в отношении целого ряда услуг, таких например как гостиничные, общественное питание, банные и т.п.

Избежать нарушения исключительных прав на товарный знак можно единственным способом — не использовать уже зарегистрированные товарные знаки в отношении таких же товаров и услуг, которые оказываете Вы. Для этого необходимо тщательно проверять не зарегистрирован ли товарный знак для обозначения, которое Вы хотите использовать.