Увольнение и перевод во время больничного

Добрый день!

Моя должность администратор сетевом магазине,на днях я позвонила работодателю и сказала,что больничный надолго и я в перспективе хочу написать заявление об увольнении.

Сегодня мой непосредственный директор звонит и просит написать заявление на перевод в другой магазин(в котором я работала ранее до повышения) на должность продавец-кассир,т.к к нему переводят другого администратора(который в данный момент находится в отпуске).

Вопрос: для чего нужен перевод,разве не достаточно от меня заявления о увольнении(т.е должность будет свободна для нового администратора).

И можно ли это осуществлять во время больничного,чувствую какой то подвох в дальнейшей оплате больничного листа.

В бывший магазин возвращатся не собираюсь,т.к не хочу продолжать сотрудничать с этим ритейлом.

, Улия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Улия.

для чего нужен перевод, разве не достаточно от меня заявления о увольнении(т.е должность будет свободна для нового администратора).

Улия

до даты увольнения за Вами сохраняется на время больничного рабочее место и должность, поэтому должность не является вакантной и на нее нельзя принять или перевести другого работника постоянно, только на время Вашего временного отсутствия.

можно ли это осуществлять во время больничного

Улия

возможно. Также возможно увольнение на больничном по вашей инициативе, увольнять во время больничного нельзя только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

чувствую какой то подвох в дальнейшей оплате больничного листа.

Улия

на оплату больничного листа не влияет должность, только стаж и заработки за два предыдущих года — в 2018 это 2016 и 2017 гг.