Можно ли потребовать деньги за погашенный кредит с наследственников?

Здравствуйте! После смерти мужа погасила его кредит в банке, еще не вступив в наследство. Банк выдал официальное письмо, что кредит погашен мною. В наследство вступили. Наследников-трое, в том числе внебрачная 23-х летняя дочь. Могу ли я потребовать с нее часть кредита, который причитался бы ей по закону после смерти отца. Как действовать? Через суд? Спасибо!

, Наталья, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я потребовать с нее часть кредита, который причитался бы ей по закону после смерти отца.

Наталья

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да, у вас есть право потребовать с других наследников, выплаченный вами кредит наследодателя за вычетом вашей доли.

Как действовать? Через суд?

Наталья

Для начала напишите им претензию с требованием возврата долга в части, которая приходится на них. Дайте им срок для возврата. Если не вернут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Госпошлина рассчитывается исходя из требований ст. 333.19 НК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дочь получила какое-либо наследство?

Поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, то погашение одним из наследников обязательства дает ему право регрессного требования к другому солидарному должнику за вычетом доли, падающей на него самого

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

То есть поскольку вы исполнили обязательство наследодателя,  то имеете полное право требовать с других наследников, принявших наследство, в равных частях выплаты вам части суммы по кредиту, которую вы погасили

Наследников-трое, в том числе внебрачная 23-х летняя дочь

Но не только к дочери, а ко всем наследникам, принявшим наследство, в равных долях, то есть нельзя в полном объеме выставить такое требование только дочери

Как действовать? Через суд?

Если добровольно платить не захотят, то только в судебном порядке. Для начала можете направить им письменные требования с приложением копий документов о погашении кредита, возможно они не захотят судиться и заплатят добровольно

Наталья
Клиент, г. Тула

Да, конечно ко всем наследникам.! Помимо этой дочери я и моя несовершеннолетняя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Да, можете, поскольку, поскольку согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

п.1 ч.2 ст. 325 ГК РФ  Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

На основании изложенного, нужно направить претензию с расчетом, а затем обращаться в суд, если не оплатят.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч.1 ст. 3 ГПК РФ)

Т.е. при нарушении Ваших прав, в части не оплаты задолженности, нужно подавать иск, который составляется в соответствии со ст. 131 -132 ГПК РФ. Иск подается по месту регистрации Ответчика. (ст. 28 ГПК РФ), мировому судье, если сумма требований менее 50 тыс. рублей, если более, то в районный суд.

Наталья, если Вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к любому юристу, либо можете оставить заявку в разделе «документы».