Как лучше оформить сделку при дарении квартиры?

Добрый день. Подскажите как будет выгоднее с обеих сторон. Тетя хочет подарить дом. Как оформить лучше сделку - дарение или покупка. Какие налоги нас ждут и как их избежать или свести к минимуму?

, Татьяна, г. Курск
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Татьяна!

На мой взгляд, проще и дешевле оформить куплю-продажу. Если тетя владеет домом 5 лет и более, то платить налог с продажи не нужно (если дом был приобретен после 01.01.2016 г.). Если дом приобретен до 01.01.2016 г., то минимальный срок владения — 3 года и более.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Тете перешел по наследству дом от матери, которая умерла в сентябре 2015 года. При этом условии не сокращается минимальный срок владения?

В данном случае минимальный срок владения равен 3 годам.