Как вернуть обувь без чека после носки и появления дефектов?

Здравствуйте. Такой вопрос. Чуть больше четырех месяцев назад мной была приобретена в одном из довольно крупных магазинов фирменная обувь, а именно кроссовки. В ходе их обычной носки, в местах естественного сгиба стопы, на обоих кроссовках, в четырех местах начал рваться материал сверху, и в последствии образовались практически сквозные дыры. Исходя из внешнего вида обуви и мест повреждений, можно сказать, что разрывы начали образовываться из-за неверного дизайнерского расположения элементов сверху. Имеется коробка и соответственно обувь, а также фотография из магазина с данной обувью, сделанная в день покупки. Чек был утерян, в связи с переездом. Скажите, могу ли я вернуть обувь в магазин, где осуществлялась покупка?

  • Ln0b_XW_ppo
    .jpg
, Александр Чорный, с. Севастополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы вправе заявить претензии по товару в течение гарантийного срока.

Отсутствие чека не является препятствием для обмена или возврата товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Александр Чорный
Клиент, с. Севастополь

то есть при обращении в магазин с соответствующим заявлением, я вправе вернуть товар и получить свои деньги обратно?

В пределах гарантийного срока согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Да, можете, если не прошел гарантийный срок.

Если не можете найти гарантийный срок:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Нужно ссылаться на то, что товар некачественный.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По поводу чека:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Пишите письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар.

2. В претензии укажите, что хотите лично присутствовать на проверке качества товара.

3. Нужны свидетели, чтобы подтвердить факт покупки, если продавец будет отрицать этот факт.

Александр Чорный
Клиент, с. Севастополь

а если продавец заявит о том, что якобы гарантия на товар распространяется 30 дней со дня покупки товара? (эта же информация указана на сайте производителя)

Ищите информацию у производителя, а не продавца. Так как продавец не может установить гарантию менее, чем у производителя. Информация должна быть отфиксирована письменно, а не просто слова. Если ничего не найдете — действует 2 года по умолчанию, как в законе.