Возможна ли покупка квартиры у пожилого собственника, если есть ген доверенность?

Здравствуйте.

Хотим купить квартиру у пожилого собственника(72 года)

У нее имеется сын с генеральной доверенностью, будет присутствовать на сделке.

Имеет ли смысл брать у него бумагу(нотариально заверенную), о том, что сделка совершена в его присутствии и с его согласия?

Или стоит их двоих включать в договор купли-продажи?

Спасибо.

, Alexandr, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Имеет ли смысл брать у него бумагу(нотариально заверенную), о том, что сделка совершена в его присутствии и с его согласия?

Alexandr

— не совсем ясно у кого из них и какую бумагу вы хотите брать. Нотариално заверенная доверенность — это уже основание для сына действовать от имени собственника.

Или стоит их двоих включать в договор купли-продажи?

Alexandr

- Лицо, действующее на основании доверенности, как и сам собственник, в любом случае будут указаны в договоре купли-продажи. Собственник — как собственник, а сын  -как представитель.

Если доверенность выдана относительно недавно — то я бы рекомендовала вам получить от собственника справку о том, что он вменяем и дееспособен. Это стоит делать для того чтобы в дальнейшем выдачу доверенности, а значит и сделку было сложнее оспорить, в случае чего.

Alexandr
Клиент, г. Санкт-Петербург
— не совсем ясно у кого из них и какую бумагу вы хотите брать. Нотариално заверенная доверенность — это уже основание для сына действовать от имени собственника.

Елена Катерухина

Продавец пожилой собственник, но сын также будет присутствовать на сделке.

Сын имеет ген доверенность

Alexandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бумагу взять у сына, что-нибудь типа согласия на сделку и что сделка совершалась в  его присутствии