Должен ли был ВУЗ заранее предупредить о том, что не будет немецкой группы?

Добрый день. Ситуация следующая.

Выпускник поступил в ВУЗ на бюджет. в аттестате Ин.яз немецкий. При поступлении это все указывалось. Первого сентября ей говорят о том, что немецкая группа не набралась и придётся учить английский.

С нуля его там не дают. Преподаватель на занятии сказал не сдашь зачёт-отчисление. По идее, студент не виноват, что группа не набралась. Почему по безолаберности вуза, он должен быть отчислен?

У меня два вопроса:

1) должен ли был ВУЗ заранее предупредить о том, что не будет немецкой группы?

2) Есть возможность перевестись в другой ВУЗ, но только на платное обучение. У семьи нет такой возможности. Можно ли через какие-то нормы обязать ВУЗ оплатить обучение студента в другом ВУЗе?

Из-за всех этих проблем, психика студента пошатнулась.

, Анна Чебыкина, г. Сургут
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анна, добрый день!

придётся учить английский. С нуля его там не дают.

Уверен, что студент-первокурсник, сумевший освоить в школе немецкий язык, вполне может выучить английский язык до уровня остальных студентов.

Преподаватель на занятии сказал не сдашь зачёт-отчисление.

Отчисляет не преподаватель, а ВУЗ.

По идее, студент не виноват, что группа не набралась. Почему по безалаберности вуза, он должен быть отчислен?

Вас еще никто не отчисляет. Вы даже не попытались выучить и сдать зачет\экзамен по языку.

Есть возможность перевестись в другой ВУЗ, но только на платное обучение. У семьи нет такой возможности. Можно ли через какие-то нормы обязать ВУЗ оплатить обучение студента в другом ВУЗе?

ВУЗ, куда Вы уже поступили не будет оплачивать обучение в другом ВУЗе. Рекомендуем учиться в том ВУЗе, в который поступил Ваш ребенок, при этом, возможно, понадобятся дополнительные занятия\курсы по английскому языку.

Из-за всех этих проблем, психика студента пошатнулась.

Это Ваш студент еще сессию не сдавал…