Может ли медицинская организация вести карту дневного стационара пациента по форме 003-2/у-88?

Здравствуйте!

Может ли медицинская организация вести карту дневного стационара пациента по форме 003-2/у-88?

Или обязательно ведение по форме 003/у?

В случае, если это возможно, форма утверждается внутренним приказом клиники?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

До настоящего времени действует Инструкция, утверждённая Союзмедстатистикой ещё в 1988 году, в ней сказано:

На каждого больного дневного стационара поликлиники, стационара на дому, стационара дневного пребывания в больнице ведется «Карта больного дневного стационара поликлиники (стационара на дому), стационара дневного пребывания в больнице» (ф. N 003-2/у-88).

Получается, что для больных в дневном стационаре своя форма карты. Вот ссылка на сайт, где есть данная инструкция и форма карты: http://docs.cntd.ru/document/9...

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Ответ: Ведение карты больного дневного стационара по форме N 003-2/у-88, не исключает обязанности медицинского учреждения по ведению медицинской карты стационарного больногопо форме 003/у

Обоснование:
Как следует из  отраслевого стандарта  ОСТ 91500.01.0005-2001 «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», введенному Приказом Минздрава России от 22 января 2001 г., под медицинскими документами понимаются специальные формы документации, ведущиеся медицинским персоналом, в которых регламентируются действия, связанные с оказанием медицинских услуг.
 В состав медицинской документации относятся документы, формы которых содержатся в:
Перечне форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения, утв. Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030.
Приказе Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»;
Приказе Минздрава России от 31 декабря 2002 г. N 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений».
Так в соответствии с указанными нормативными актами, на сегодняшний день к медицинским документам, в частности относят:
— медицинская карта стационарного больного (форма 003/у),
— медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у),
— медицинская карта ортодонтического пациента (форма 043/у),
— индивидуальную карту беременной и роженицы (форма 111/у),
— выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма 027/у) и др.
Согласно  «Инструкции  о порядке учета больных, находящихся на лечении в дневных стационарах поликлиник, стационарах на дому и стационарах дневного пребывания в больницах», утвержденной  «Союзмедстатистикой» от 08.04.88 N 27-14/4-88, на каждого больного дневного стационара поликлиники, стационара на дому, стационара дневного пребывания в больнице ведется «Карта больного дневного стационара поликлиники (стационара на дому), стационара дневного пребывания в больнице» (ф. N 003-2/у-88).
    При этом регистрация поступающих в указанные стационары больных, «Журнал приема больных и отказов в госпитализации» (ф. N 001/у).
Записи в указанный журнал делаются на основании:
При поступлении:
— медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 025/у-87)
— выписки из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного" (ф. N 027/у), если больной поступил на лечение из поликлиники, не объединенной с данным стационаром.
При выписки
— медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 025/у-87)
       — медицинской карты стационарного больного" (ф. N 003/у).
            При этом на сегодняшний день вместо отменной формы медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 025/у-87), действует «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (N 025/у).  И ведется в соответствии с положениями Приказа Минздрава России N 834н от 15 декабря 2014 года «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»
Данная карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению, и заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента (пункты 1 и 2 Порядка заполнения учетной формы N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (Приложение N 1 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н).
Ведение карты амбулаторного больного производится в соответствии с Приказом   Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
«Карта стационарного больного», «Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного» и «Журнал приема больных и отказов в госпитализации», утвержденные еще Приказом Минздрава СССР N 1030 от 04.10.1980   ведутся до сих пор по формам N 003/у, N 027/у и ф. N 001/у, соответственно.
Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 N 14-6/242888 «О правомочности действия Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030», в связи с тем, что после отмены Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» не было издано нового альбома образцов учетных форм, учреждениям здравоохранения по рекомендации Минздрава России разрешено использовать в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным Приказом.

Добрый день!

Форма 003-2/у-88 не заменяет собой медицинскую карту стационарного больного по форме 003/у (утверждена Минздравом СССР от 4 октября 1980 года N 1030). Правомерность использования формы 003/у подтверждена Письмом Минздрава от 30 ноября 2009 г. № 14-6/242888.

В соответствии с инструкцией о порядке учета больных, находящихся на лечении в дневных стационарах поликлиник, стационарах на дому и стационарах дневного пребывания в больницах (утверждена Союзмедстатистикой 8 апреля 1988 года N 27-14/4-88), по окончании статистической разработки и после составления установленных годовых отчетов по решению главного врача больницы (поликлиники) карты (по форме 003-2/у-88) могут быть уничтожены или приобщены к другим документам, хранящимся в «Медицинской карте амбулаторного больного», «Истории развития ребенка», «Медицинской карте стационарного больного».

Таким образом, основным документом, в котором отражаются сведения о медицинской помощи, оказанной стационарному больному, является все же форма 003/у, тогда как форма 003-2/у-88 предназначена в большей степени для статистического наблюдения и подлежит уничтожению или включению в состав 003/у после выписки больного. Ведение формы 003/у строго обязательно.

В случае, если в дополнение к 003/у в медицинской организации используется также форма 003-2/у-88, утверждать ее внутренним приказом не обязательно. Достаточно использовать форму, утвержденную приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030