Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросам ипотеки и налогового вычета.

Ситуация такая:

2 года назад была куплена квартира за 4 млн.₽, в ней был сделан ремонт, но по изменившимся обстоятельствам я и супруг ее продаем, за 5млн.₽, после чего добираем 1млн.₽ ипотекой и покупаем новую квартиру в другом регионе за 6млн.₽. По идее, налог мы можем не платить, так как документально подтвердим расходы, превышающие доходы.

Вопросы такие:

1. Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность? Супруг — основной заемщик, а я созаемщик по ипотеке, но при этом я официально не работаю. Понимаю, что можно оформить только на супруга, и по закону это все равно будет совместная собственность, но тем не менее хотелось бы оформить сразу на двоих;

2. На какой размер имущественного вычета мы можем рассчитывать? Его может получить только супруг или я впоследствии, устроившись на работу, тоже смогу получить свою часть?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1 все зависит от банка и его условия, обратитесь в банк они вам дадут точную информацию, как вам стать созаемщиком.

2 имущественный вычет.

При покупке недвижимости в ипотеку, собственник или супруг/супруга собственника имеет право на:

основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья(доли) по договору, но не более 260 тыс. рублей)
вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке (13% от данных расходов). Внимание: при возникновении права на вычет после 1 января 2014 год вычет по ипотечным процентам ограничен 390 тыс. рублей

Вычет по ипотечным процентам начинают оформлять после получения основного вычета, а точнее в год получения остатка основного вычета. Если Вы решили подать на вычет впервые, то начните с оформления основного имущественного вычета.

Если Ваших доходов достаточно для получения основного вычета, то Вы уже можете начать получать налоговый вычет по ипотечным процентам. Что нужно сделать:

Необходимо взять в банке справку о фактически уплаченных процентах.
Если Вы подаете на вычет по ипотечным процентам впервые, то справку в банке нужно запросить за период с начала кредитования по конец прошедшего года. Например, при оформлении вычета в 2016 году справка нужно оформить по 31.12.2015 года.
На основании справки из банка заполняется декларация 3-НДФЛ в том же порядке, что и основной вычет
К декларации прикладываются документы по списку, приведенному ниже. Полный пакет документов сдается в налоговую инспекцию.