Должен ли платить ЖКХ собственник доли квартиры, не проживающий в ней?

У меня есть доля в квартире, но там не живу и не прописан. Должен ли я платить за кап. ремонт, ОДН и содержание жилья?

, Александр, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александр.

Статья 169 Жилищного кодекса РФ гласит: Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Это все обязанности собственника в соответствии с российским законодательством.

Всего доброго.