Что делать, если я не могу уволиться в данной ситуации?

Добрый вечер, написал заявление об увольнении 13 сентября на 21 сентября, говорят начальник и зам. Начальника в отпуске. А я поступил на 3 курс. Как быть?? Мне что теперь продолжать работать нужно? Ведь увольняют в течении 3 дней если обучается гражданин

Уточнение от клиента

Испытательный срок длится 3 месяца, я проработал 2 месяца, значит могу уволиться предупредить за 3 дня и без подписки начальника?

, Рома, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рома.

Испытательный срок длится 3 месяца, я проработал 2 месяца, значит могу уволиться предупредить за 3 дня

Рома

можете, статья 71 ТК РФ позволяет Вам это сделать. Но это при условии, что в трудовом договоре у Вас указано, что Вам установлено испытание и его срок — 3 месяца.

говорят начальник и зам. Начальника в отпуске

Рома

это Вас волновать не должно, у Вас трудовые отношения с организацией, а не с начальником или его замом.

Для увольнения по собственному желанию работнику вообще не требуется никакого согласования или согласия работодателя.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Таким образом, Ваша задача — зафиксировать дату подачи заявления работодателю (в отдел кадров, секретарю, в канцелярию — как в общем там принято в организации).

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

В соответствии с положением ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если Вы были приняты на работу с испытательным сроком и это отражено в вашем трудовом договоре, то можете воспользоваться положением ст. 71 ТК РФ.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие невозможность продолжения работы, то при подаче заявления об увольнении по собственному желанию с определенной даты Вы должны на них сослаться и предоставить копии работодателю.

Наличие, либо отсутствие должностных лиц на рабочем месте Вас не должно волновать. Однако, если имеется возможность достичь компромисса, то почему бы так не поступить?

Советую ознакомиться со ст. 84.1 ТК РФ чтобы Вы имели представление о порядке увольнения и о своих правах.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Всего доброго.