Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО за неуплату транспортного налога

в 2010 году был наложен запрет не рег. действия и прохождение ГТО судебным приставом за неуплату транспортного налога. в данный момент этот пристав не трудится в фссп. в базе данных фссп информации о наложении ограничений и ИП производств нет . в базе гибдд ограничения есть. на сегодняшний день, т.к. я переехал и прописан в другом регионе на авто опять наложен запрет на рег. действия авто, теперь в М.О. вопрос первый: почему не снято ограничение в связи с налоговой амнистией 2018 года? вопрос второй: на каком основании наложен запрет повторно, так как в гибдд есть запрет не только на рег действия, но и на прохождение ГТО? я ни физически ни теоретически не мог пользоваться автомобилем который, к ко всему прочему утрачен(разграблен и сдан в металлолом)

  • карточка10003
    .pdf
, Димон Краснов, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В данном случае следует признать, что налоговая амнистия не могла освободить Вас от исполнения соответствующих обязательств и запретов приставов. Дело в том, что под действие налоговой амнистии не подпадают случаи, когда в отношении соответствующих обязательных платежей уже были приняты меры по их взысканию или истребованию в установленном законом порядке. На долги по налогам, которыми уже занимаются приставы, амнистия не распространяется. Запрет на прохождение ГТО как одна из форм воздействия на должников прописан в совместном приказе Минюста и МВД РФ, приставы этим пользуются, хотя с формальной точки зрения это не совсем правильно — достаточно запрета на совершение регистрационных действий. Поскольку в Вашем случае из-за состояния машины ГТО уже не акутален, рекомендую Вам обратиться в ГИБДД и к приставам с заявлением о прекращении регистрации и снятии запретов с учётом фактического состояния машины и её утилизацией.

Димон Краснов
Клиент, г. Калуга

авто уже давно нет, документов подтверждающих тоже нет. и законно ли начисление налогов на авто на которое есть запрет на прохождение ГТО, ведь я не имею права им пользоваться? плюс ко всему у судебных приставов наложивших запрет уже нет той базы данных в которой висит запрет.

Да, законно, налог на имущество уплачивается не за пользование имуществом, а за сам факт обладания им, вот Вам и надо доказывать, что как объект имущества автомобиль на сегодняшний день отсутствует, иначе наше бюрократическую машину не остановить, будут продолжать начислять налог.