Продавец квартиры с обременением получил деньги для погашения ипотеки, но потратил не по назначению

Если продавец квартиры с обременением получив деньги для погашения долга по ипотеке и зарегестрировал договор купли продажи в Росреестре уклоняется от оплаты оставшейся части долга израсходовав полученные деньги на другие цели, можно ли мне самостоятельно закрыть его задолженность перед банком и снять обременение в Росреестре?

, Валерий, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Погасить задолженность Вы можете, а что касается снятия обременения, то банк в некоторых случаях и сам направляет документы в Росреестр. Решайте вопрос непосредственно в банке. В принципе, это возможно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением, юрист Искибаева Елена

Дело в том, что продавец квартиры не платит деньги за ипотечный кредит, потому что ипотека оформляется как правило на покупателя.

Продавец не оформляет кредитный договор и не является должником по ипотечному займу на квартиру, которую продает.

Поэтому не совсем понятно, каким образом у него появились обязательства по уплате денежных средств, если он продает имущество и должен получить, а не оплатить их.

Если Вы более подробно опишете ситуацию, может быть будет проще Вам помочь

Что касается снятия обременения, то для этого требуется заявление от стороны, в пользу которой оно оформлено. В Вашем случае, это банк (предположительно).

Валерий
Клиент, г. Нижневартовск
Я покупаю квартиру с обременением по ипотеке и по договру купли продажи передал продавцу для погашения его задолженности перед банком деньги после этого отдали договор на регистрацию в Россреестр, оставшуюся сумму за квартиру оплачивает банк но уже по моему иппотечному кредиту. Проблема в том что продавец не оплатил с уже переднных ему денег сврй кредит