Нужна ли справка от психиатра для оформления доверенности от тяжелобольной матери?

Здравствуйте,

Моя мать тяжело больна и находится в больнице.

Нотариус на наше заявление составить доверенность на управление расчетным счетом, пенсией и пр. Организационными делами матери заявил, что он этого без справки от психиатра делать не будет. Имеет ли нотариус право требовать от нас этих дополнительных затрат?

, Евгения Акимова, г. Чебоксары
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Согласно п.1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.

http://www.garant.ru/products/...

 При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

т.е. как он должен быть уверенным, что гражданин дееспособен? Поэтому и просит справку.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, нотариус требовать ничего не будет конечно. Он просто откажется совершать нотариальное действие, если усомнится в нормальном психическом состоянии Вашей матери. В главврачом поговорите — он имеет право совершать нотариальные действия в больнице.