Как подать в суд на отца в 27 лет, если он не выплатил алименты до 18-летия?

Здравствуйте! Если мне сейчас 27 лет,то могу ли я подать в суд на отца который мне до 18 лет не доплатил алименты!?

, Яна Шпак, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна,

алименты за прошедший период (задолженность по алиментам) могут быть взысканы только в том случае, если получатель алиментов уже предъявлял исполнительный лист к взысканию в службу судебных приставов, однако его требования не были исполнены вследствие намеренного уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.ст. 107, 113 СК РФ).

При соблюдении данного условия вы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам (размер которой будет определен судебным приставов-исполнителем) в любое время, поскольку на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется (ст. 8 СК РФ).

Яна Шпак
Клиент, г. Москва
Но мне приходило письмо раньше уже с суда, но туда никто не явился.

Яна, если ваш законный представитель не получал и не предъявлял исполнительный лист в тот период, когда вы были несовершеннолетней, вы не сможете сейчас взыскать задолженность по алиментам с вашего отца. Независимо от того, что вам приходило из суда.