Приватизация квартиры при долгом пользовании не состоящим в договоре соц найма

Здравствуйте!Разъясните пожалуйста такой момент.Я на протяжении 4 лет проживаю в неприватизированной квартире,в этой квартире раннее проживали двое человек,которые прописаны в ордере.Эти люди уже давно умерли,и я взял все обязательства по содержанию квартиры на себя.То есть я плачу на протяжении 4 лет кварплату,сделал ремонт.Я ею пользуясь,но в то же время она не является моей собственностью.Слышал что имеется статья в гражданском кодексе,которая регулирует приобретения права через суд на подобные квартиры.

, Валентин, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентин, если Вы не зарегистрированы в этой квартире — Вы её не получите ни при каком раскладе. Вы наверное слышали про приобретательскую давность, но это не тот случай

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы в квартире постоянно прописаны можно что то предпринять. Если нет, то ничего сделать нельзя. Живите просто пока есть возможность.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентин! Если это муниципальная квартира, вы проживаете там незаконно. Поскольку пока к вам администрация не предъявляет претензий, живите и оплачивайте коммунальные услуги. Через суд возможно признать право собственности только в том случае, если отсутствует иной собственник. В данном случае собственником является муниципалитет и вы не сможете признать квартиру своей собственностью. Были такие случаи, что администрация заключала договор социального найма с такими гражданами через суд, когда граждане доказывали, что проживают в муниципальной квартире на протяжении многих лет «на условиях социального найма», т.е. жили, оплачивали всё и «не знали», что не имеют право там проживать. Но для вас такое обращение может быть рискованно.