Приватизация дома в СНТ на двух земельных участках

Здравствуйте! Есть два зарегистрированных участка в СНТ, ровной прямоугольной формы. По 4 сотки на 2-х хозяев. И есть общий дом, стоящий на 2-х участках, поделенный пополам, С разным входами, но граница смещена в сторону одного из участков. Как зарегистрировать дом? Возникнет ли долевая собственнось на землю, если будет долевая собсттвенность на дом? И правильно ли я понимаб-долевая собственность-это собственность, с которой ничего невозможно сделать без согласия других дольщиков?

, Прокопович Антонина Викторовна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, в сложившейся ситуации оформление дома возможно только в долевую собственность, равно как и земельный участок. При этом согласно нормам гражданского законодательства распоряжение объектами недвижимости осуществляется с согласия всех участников. Отдельные земельные участки возможно оформить только для блокированной жилой застройки. Однако это допускается только на земельных участках, выделенных под указанный ВРИ. Удачи!

Прокопович Антонина Викторовна
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я дам нотариально заверенное согласие. что я не против того, что дом заходит на мою территорию, соседи смогут полностью оформить его на себя? Дело в том, что это щитовой дачный дом 1959 года постройки и слова доброго не стоит. Но соседи пристроили к нему часть и теперь попали в поле зрения налоговой. Землю при этом мы трогать не будем.

Это невозможно, если ваши земельные участки отмежеваны и поставлены на кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством. При необходимости расширенной консультации обращайтесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!