Можно ли при расселении из муниципального жилья требовать предоставить жилье в городе?

Здравствуйте.Мы живет в городе Нижневартовск.У нас Ветхое жилье Муниципальное.Сегодня пришли и сказали будут сносить нас и выдавать новое жильно.Суть вопроса моего такова .Округ хочет снести и дать дальше квартиру от центра города чем мы сейчас живем.Могу ли я потребовать у Города выдать мне квартиру либо в городе либо на той территории где я живу но не как дальше сто они предлогают.Есть ли у меня на это право?

, Тимур, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Поэтому требование закона, чтобы предоставляемое жильё должно находится в границах данного населённого пункта. Но вы вправе высказывать свои пожелания по поводу места получения жилья.