Можно ли подать в суд на мед учреждение, если во время периодических медосмотров не был выявлен рак?

Добрый день. Вопрос. Женщина 55 лет, работает мед. работником в детском саду. 2 месяца назад ей поставили диагноз-рак легких 4 степени (при прохождении флюрографии). Она каждый год проходила периодический мед .осмотр, в частности флюрографию, но болезнь не диагностировали на ранних стадиях (1, 2, 3 степени) по непонятной причине. Возможно ли подать иск в суд на мед. учреждение, потому что мед. учреждение должно было выявить болезнь на более ранней стадии; сумма иска-оплата лечения в онкологической клинике? Что можно сделать в данной ситуации? Это последний шанс продлить жизнь близкому человеку.

, Роберт, г. Мурманск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Результаты поедыдущих осмотров плюс флуорография на руках у Вас? Если не имеется, то получите по письменному заявлению. Затем напишите для дальнейших инструкций.

Добрый день, Роберт.

В рассматриваемом случае, полагаю возможным подать  к медицинскому учреждению иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской услуги.

Обоснование:

Согласно п. 2 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее-Закон 323-ФЗ) медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
   При этом в п. 3 ст. 98 Закона 323-ФЗ об основах охраны здоровья граждан сказано, что вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается только медицинскими организациями в объеме и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
   Следует учитывать, что возлагаемая на медицинскую организацию ответственность за причинение вреда здоровью при оказании медицинских услуг, носит компенсационный характер. Поскольку  вред,  причиненный  здоровью, не может быть возмещен в натуре.    Возмещению, в рассматриваемой ситуации, подлежит не сам по себе вред здоровью, причиненный не качественным лечением, а тот имущественный ущерб, который возник в результате постановки неправильного диагноза.
   Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ), вред причиненный  личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
     Частью 1 ст. 1095 ГК РФ установлено, что вред, причиненный жизни и  здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
   Таким образом, в рассматриваемой ситуации ответственность медицинского учреждения возникает независимо от его вины, поскольку вред здоровью пациента был причинен вследствие конструктивных недостатков материалов, изделий или оборудования, с помощью которых производились диагностические мероприятия, входящие в комплекс медицинских услуг, а также  недостатков выразившихся в нарушении медицинским персоналом учреждения, требований, предъявляемых к методам диагностики заболеваний.
               В рассматриваемой ситуации имущественная ответственность за причинение вреда здоровью может быть выражена в возмещении медицинским учреждением:
            —  дополнительных расходов на лечение,  фактически понесенных  в связи с установлением  неправильного диагноза;
            —  расходов, которые пациент понесет в будущем;
            -  компенсации морального вреда.