Название компании конкурента совпадает с названием нашей торговой марки, что можно предпринять?

На нашу фирму зарегистрирован торговый знак М, недавно мы узнали , что по фактическому адресу где мы находимся открылась компания с названием М, как и наш торговый знак. Деятельность прописана та же , на что мы и зарегистрировали товарный знак. Но более того генеральным директором является сотрудник рашей компании. Что модно в этом случае сделать?

, Алексаендр, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Что модно в этом случае сделать?

Алексаендр

Можно обратиться в суд с иском о нарушении прав на ТЗ и недобросовестной конкуренцией.

Алексаендр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно хотел написать Т9 исправил.
И что в итоге получиться? Штраф наложут или просто название заставят сменить или вид деятельности?

За нарушение прав на ТЗ можно получить компенсацию Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака. И можно запретить заниматься такой же деятельностью, но уже с точки зрения защиты прав на добросовестную конкуренцию, плюс штрафные санкции за уже допущенные нарушения.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

У Вас есть право обратиться в Суд по интеллектуальным правам за возмещением материального ущерба в размере до 5 000 000 рублей в соответствии со ст. 1515 ГК РФ. Могу помочь составить и отправить исковое заявление и представлять Ваши интересы на заседании.