Сможет ли сожительница претендовать на половину авто, купленного мной в кредит?

Добрый день. Ситуация следующая живем с девушкой вместе, официально не расписаны. Возможно в скором времени разбежимся, но за время совместного проживания я взял кредит на автомобиль (оформлен на меня), платил его исключительно сам, со своей зарплаты, но кредит еще не выплачен. Правда-ли, что в случае, если мы разойдемся она сможет претендовать на половину автомобиля, несмотря на то, что официально мы не расписаны?

, Павел, г. Ульяновск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Павел, на ваш автомобиль девушка претендовать не сможет. совместно нажитым имуществом признается имущество приобретенное в период брака (официально зарегистрированный через орган ЗАГС). в случае если ваши отношения не были зарегистрированы то и имущество не делиться.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Совершенно точно,  не сможет. Претендовать можно только на имущество нажитое в период брака. А браком признается только заключённый в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 34 СК РФСовместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 10 СК РФ Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.