Что написать в апелляционной жалобе, если мошенница амнистирована?

Вопрос: в 2015 году выяснилось, что наша Няня уже почти два года крадет одежду, наличные деньги и по картам Детская и Дошкольная покупает не только для моих детей, но и для своего ребёнка вторым чеком пробивает Покупки для себя. Было возбуждено уголовное дело по статье 159, доказан размер убытка ( в два раза ниже реального). Далее по амнистии её отпускают до суда. Мне на руки выдали постановление о прекращении уголовного дела по амнистии. Я обратилась в мировой суд. СУД ОТКАЗАЛ. Аргументы такие: ст 61 ГПК РФ предусматривает основания для освобождения от доказывания, к которым постановление дознавателя не относится. Постановление о прекращении уголовного преследования и уголовного дела по смыслу части 4 статьи 61 ГПК РФ не имеет преюдициального значения для рассмотрения возникшего гражданско-правового спора. Постановление Гос думы Фед собрания РФ от 24.04.2015 года № 6576-6 ГДЕ не содержит для применения акта амнистии таких требований как признание вины и возмещение ущерба. В соответствии со ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном фед законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. ... Обязательную силу для суда имеют только факты, установленные судебными постановлениями. Обстоятельства, изложенные в решениях и постановлениях иных органов, свойством обязательности для суда обладать не могут. Таким образом, постановление о прекращении уг преследования в отношении подозреваемой на стадии предварительного расследования не является обязательным для суда документом, подтверждающим вину Ответчика в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 часть 1 УК РФ и размер ущерба, причинённого соответствующими действиями. Далее суд возлагает обязанность доказать факт причинения вреда, его размер,а также то обстоятельство,что причинителем вреда является именно то лицо, которое указывается в качестве ответчика ( причинную связь между его действиями ( бездействием) и нанесённым ущербом). В материалах уголовного дела имеется выписка по счётам, но нет сведений принадлежности указанных счетов истице выписки не содержат, а так же два чека не относятся к заявленному периоду ( это техническая ошибка дознавателя). Таким образом, доказательств того, что ответчик совершил преступление и в результате ее противоправных действий причинен ущерб, истцом не представлено. ВОПРОС: неужели потерпевший, обратившийся в правоохранительные органы, должен заново собирать доказательства? Получается амнистия ухудшает положение потерпевшего, поскольку на него возлагается обязанность доказывать вину преступника? И главный вопрос что написать в апелляционной жалобе? Я могу взять из банка подтверждение своих счётов. А как исправить неверно указанный период в постановлении? Даже если я это сделаю, преступник скажет, а где доказательства, что эти товары купленные по чекам я не отдала тебе? Где доказательства, что ты сама не пошла в магазин и вторым чеком не пробила эти товары? Есть ли свидетели? И суд опять скажет, что я не доказала вину ответчика. Как быть? Неужели потерпевший должен переквалифицироваться в следователи?

  • 0FA80EBE-7468-40B3-9FFD-8726C1F17EA4
    .jpeg
  • 7387B0D4-93F8-4C56-9DC6-EB2A0DAAE335
    .jpeg
  • 88C07FA6-6940-456E-8126-4D9B8C158CD1
    .jpeg
  • E490372F-CA96-40C0-AFF9-9144025957BF
    .jpeg
  • DC1AFB34-6CF0-4DDD-A2CA-267076C05A6B
    .jpeg
  • F8EF87DE-32B2-4F45-BF63-2B99D34BBD8A
    .jpeg
  • 2ABE4758-B9E0-45A7-BBE2-68FB18EF03AD
    .jpeg
, Елена Овсянкина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

неужели потерпевший, обратившийся в правоохранительные органы, должен заново собирать доказательства?

Да, конечно, поскольку приговор лицу не вынесен, лицо вину не признало + в данном случае речь идет об исковом производстве, где применяется ГПК РФ

Важно понимать, что в ч.1 ст. 56 ГПК РФ указано, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Получается амнистия ухудшает положение потерпевшего, поскольку на него возлагается обязанность доказывать вину преступника?

В данном случае эти вопросы нужно задать Законодательному органу, поскольку дознаватель руководствовался нормативным актом при вынесении соответствующего решения.

Сложно конечно понять, разницу между уголовным делом и гражданским, поскольку Вам все равно, цель в том, чтобы взыскать средства законными методами.

Для справки все равно нужно обратить внимание на то, что такое амнистия.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. (ч.2 ст. 84 УК РФ)

Т.е. государство отказывается от уголовного преследования в отношении лиц определенной категории дел.

И главный вопрос что написать в апелляционной жалобе?

Чтобы ответить точно на Ваш вопрос нужно знакомиться с материалами дел, как уголовного, так и гражданского.

Здесь нюанс в том, что суд указывает на чеки, которые не относятся к периоду хищения+ карты не принадлежат истцу.  Проверить выводы суда возможно только при полном ознакомлении с делом.

Я могу взять из банка подтверждение своих счётов. А как исправить неверно указанный период в постановлении?

Выписки взять можете. Исправить постановление невозможно. Можно только объяснить, что период был указан примерный. Возможно в уголовном деле имеются протоколы допросов, где полностью расписывается механизм хищения, либо иные доказательства.

Даже если я это сделаю, преступник скажет, а где доказательства, что эти товары купленные по чекам я не отдала тебе? Где доказательства, что ты сама не пошла в магазин и вторым чеком не пробила эти товары? Есть ли свидетели? И суд опять скажет, что я не доказала вину ответчика. Как быть? Неужели потерпевший должен переквалифицироваться в следователи?

Поскольку в гражданском процесс он состязательный и тот кто больше представил убедительных доказательств, тот и выиграл суд. В данном случае был убедительнее Ответчик, либо может быть ещё  вариант просто суд такой, или Вы не приложили к иску нужные доказательства.

Если Вам требуется подробная, персональная консультация обращайтесь в чат. Имею опыт как в расследовании уголовных дел, так и в представлении сторон в суде.

С уважением, юрист Дмитрий.

Елена Овсянкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Позвольте еще один вопрос.

Могу ли я применить п. 3 ст. 202 ГК РФ для приостановления срока исковой давности на 6 месяцев? Дело в том, что в расписке указано, что долг должен быть возвращен частями ежемесячно и 4 части оказались просрочены по срокам исковой давности. Через 4 месяца после того как была написана расписка, выяснилось, что должница оказалась воровкой, мы (я и муж) это обнаружили и предъявили ей претензии устно. Она написала расписку, что вернет все украденное и вернет деньги по расписке в течение недели. Затем я вызвала полицию, возбудили уголовное дело за кражу, меня признали потерпевшей. МНЕ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНИТЬ ИМЕННО ст 202. Если я применю статью 203 ГК РФ, то срока перерыва 4 месяца не достаточно — все равно они будут просрочены. Могу я сказать судье, что претензии были предъявлены? Стоит ли приглашать в свидетели мужа?