Какой установлен срок исковой давности в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня долги по квартире, на сайте судебных приставов в разделе дата, причина окончания или прекращения ип стоит дата 15.09.2015, это значит что этого числа вернули исполнительный лист взыскателю, срок исковой давности идет от этого числа? Просто он же 3 года, получается 15.09.2018 гола эта графа должна исчезнуть и долг аннулирован? Помогите разобраться пожалуйста

, Денис, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Срок исковой давности немножко другое, но ход мыслей у Вас правильный. Срок исковой давности это срок — когда истец должен подать в суд. А исполнительный лист выдается по вынесенному решению суда. НО!  Срок действия исполнительного листа — три года.

В соответствии со ст.23 Федерального закона  от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. От 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

         Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи  жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в указанный период.

В общем подводя итог — с момента возвращения исполнительного листа взыскателю, по прошествии трех лет — исполнительный лист становится недействительным и восстановить его практически нереально.