Каковы мои шансы в суде на возврат участка земли?

Добрый вечер! Получила дом с участком в 1992 г. от предприятия. На землю нет никаких документов. Начали оформлять землю в 2017 г, оказалось она уже оформлена соседями. Какие мои шансы в суде на возврат участка земли? Заранее благодарю.

  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .pdf
Уточнение от клиента

Есть ли срок исковой давности  для подачи в суд  на соседа, который оформил половину моего участка в собственность? Земля на моем участке не оформлена в собственность.

, Татьяна, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточните, пжл, свой вопрос. вы противоречите сами себе:

оформил половину моего участка в собственность? Земля на моем участке не оформлена в собственность.

Татьяна

— так оформлена земля под вашим домом или нет?

Шансы необходимо рассчитывать исходя из конкретных данных. На каком основании соседу был предоставлен участок, стоит ли ваш дом на кад.учете, если стоит — то как вообще без вашего согласия был оформлен участок. А возможно попросту произошла ошибка и сосед оформил свою землю верно, но в реестр внести неверные данные относительно границ участка. Возможно муниципалитет, выделяя землю, допустил ошибку и тд. Земельные споры относятся к категории сложных судебных дел и даже предположения тут можно выдвигать только проанализировав хотя бы минимальный набор документов. Что там у вас соседом произошло и кто чьи права нарушил необходимо разбирать «с нуля», запросив в уполномоченных органах немало документов.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Я не поняла в чем противоречия.На землю нет никаких документов. Начали оформлять в собственность, оказалось, что половина участка, которым мы пользовались с 1992 г. уже стоит на кадастровом учете. Дом получила от предприятия во время СССР, как квартиру и потом приватизировала его как часть жилого дома.

Ранее указана цитата с противоречием: «сосед оформил половину моего участка в собственность? Земля на моем участке не оформлена в собственность.» Так земля оформлена в собственность или нет? Сразу, раз появилось дополнение,  уточню, что постановка на кадастровый учет — это еще не оформление в собственность. Документы на землю — это одно, кадастровый учет- это другое, регистрация права на землю — это третье.  Если вы получали квартиру, а оформили как часть дома — то (предположим, что сосед все же оформил в собственность землю): землю вам должны были обоим предоставлять, вас не могли исключить из этого процесса, если ваша часть дома была оформлена, возможно произошла ошибка при предоставлении участка; либо он оформил, но право — только на половину участка; либо -  участок вообще всего лишь поставлен на кадастровый учет, а это — еще не оформленное право. Поэтому и стоит, как я уже указывала ранее, получить все необходимые для проверки документы и представить их для анализа специалисту.