Каковы последствия, если просрочена доставка кухни?

В договоре на заказ кухни прописано, что согласована дата поставки может быть изменена поставщиком в любую сторону не более 14 дней. По истечению этих дополнительных дней, доставку задержали ещё на 17 дней. Вопрос в том, считаются ли и эти 14 дней к просрочку и на чем основываться, если да.

  • 1536862424109654728066
    .jpg
, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вас обязаны были в любом случае уведомить письменно о продлении срока, если такого уведомления не было, не было и оснований для его применения, в таком случае эти 14 дней применены незаконно.

Если же Вас уведомили о продлении срока на 14 дней, только  период по   истечении этого срока,   является просрочкой исполнения обязательств и здесь потребитель вправе

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).