Вернут ли налоговый вычет при покупке недвижимости?

здравствуйте. Брат даёт деньги на покупку мной квартиры .Могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета?

, Дмитрий, г. Ломоносов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

При наличии оснований предусмотренных законом, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Согласно разъяснениям ФНС РФ следует:

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...