Наличие поддельного ОСАГО у виновника выяснилось после ДТП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Попали в ДТП, царапина но все равно оформили. Когда пришли в страховую, то у виновника оказался двойник с другим ВИН кодом. Позвонили виновнику он сам признался что полис поддельный, но платить за ущерб отказывается. Страховая говорит решайте с ним.Что делать???

, Дмитрий, г. Орск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

В случае, если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО Вам придется в виновника взыскивать деньги через суд.

Если участник попал в аварию без страховки, но, тем не менее, отказывается возмещать ущерб то придётся соблюсти некоторые формальности.
Во-первых, сумма ущерба должна быть закреплена официально, и простой чек из автосервиса для суда не подойдёт. Потребуется провести независимую экспертизу оценки ущерба. Это стоит в зависимости от самого ущерба и конкретной фирмы от 5 до 20-25 тысяч рублей. Если возраст Вашего авто менее 5 лет, то также попросите включить расчёт утери товарной стоимости (УТС) — он составит около 8-10% от общей суммы ущерба.

Далее, сняв копии со всех документов, имеющих отношение к аварии, в том числе, с чека по экспертизе и самой экспертизы, нужно направить досудебную претензию виновнику с требованием о возмещении ущерба, согласно оценке, по адресу его регистрации. Сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было доказательство того, что письмо было доставлено, а должник просто уклонялся от его получения.
Также придётся дать разумный срок для оплаты — обычно он составляет 10-20 дней.
Если виновник в течение этого времени не возместил ущерб, то нужно подавать исковое заявление в суд. Но для суда потребуются уже оригиналы документов. Подавать нужно в районный или городской суд, можно по месту Вашего пребывания (проще говоря, куда Вам удобнее будет ездить).
С требованием прийти в суд должнику придёт повестка, а по решению суда будет вынесен исполнительный лист, который передаётся приставам, а у тех уже не возникнет вопроса, как взыскать ущерб ДТП, если у виновника нет страховки ОСАГО.