Предоставление доказательств и вызов свидетелей в суд

Здравствуйте! Я подала в суд на организацию по делу о незаконном строительстве электрических сетей на моем земельном участке (садовом участке). Состоялось предварительное судебное заседание, на котором ответчик утверждал, что электрические сети находились на моем участке еще до момента образования участка, и что участок я приобрела уже с этими сетями. Но это не правда. У меня есть много свидетелей, которые видели, что сетей не существовало на том месте никогда и что они были построены после приобретения мной участка.

Судья сказала, чтобы я предоставила доказательства, что сети были построены позднее, а ответчику в свою очередь необходимо предоставить доказательства, что сети всегда там находились.

Вопрос в следующем: мои свидетели, это садоводы, все пожилые люди, и в суд идти не хотят или боятся. Возможно ли составить какой-либо документ с их подписями, а также документ от председателя садоводства с печатью, которые могут подтвердить письменно показания свидетелей? И могу ли я такой документ предоставить в суд в качестве одного из доказательств? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Свидетель должен быть допрошен судьёй лично, в том числе в месте своего пребывания, это следует из статьи  70 ГПК  РФ. Но вы можете составить письмо от имени соседей об указанных фактах с их подписями.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, это письмо с подписями соседей будет ли иметь какой то вес в деле? Будет ли это являться одним из доказательств? Или это письмо никакого значения не будет иметь?

Добрый день. Полагаю, что  нет, так как из него не будет ясно кто его подписал и действительно ли это те люди, чьи подписи стоят и кроме того они не будут предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний