Какая рабочая неделя у логопеда а центре социального обслуживания (не имеющего лицензию на пед. Деятельность)?

Добрый день! Я работаю в центре социального обслуживания на ставке логопеда(не от образования) . Моя рабочая неделя составляет 36 часов. В постановлении от 2014 года было сказано, что рабочая неделя логопеда составляет 18 часов. Мой работодатель говорит, что в связи с тем ,что у нашего центра нет пед.лицензии, я не могу работать 18 ч.и поэтому у меня 36 часовая рабочая неделя,как и у соц.работников. Но моя зп при этом как у педагогического работника (на порядок ниже). Помогите разобраться с режимом работы.

, Екатерина, г. Губкинский
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» содержит отдельное положение именно о логопедах организаций социального обслуживания:

«2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания».

Дополнительного требования к учреждению, а именно наличие лицензии на образовательную деятельность, норма не содержит.

Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» "оганизациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание".

Если Ваша организация является организацией соц. обслуживания, то приведённая норма Приказа №1601 применима. Предлагаю обратиться с запросом о причине её не применения к работодателю. Также можете обратиться в трудовую инспекцию — по Вашему обращению будет проведена соответствующая проверка на предмет наличия нарушения трудового законодательства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но моя зп при этом как у педагогического работника (на порядок ниже). Помогите разобраться с режимом работы.

Екатерина

Если Вы ориентируетесь и на рабочее время учителя-логопеда, то она же тоже 36 часов. Просто состоит из двух частей — нормируемая 18 часов учебная нагрузка +ненормируемая  дополнительная педагогическая работа (за дополнительную оплату или без него).

Поэтому, на мой взгляд, ваше рабочее время в неделю составляет 36 часов. При этом 18 (20) часов может быть в виде занятий, а остальное дополнительная педагогическая работа.

Это установлено в

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июня 2016 г.
Регистрационный N 42388

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее — работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее — нормируемая часть педагогической работы).
К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.
2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее — занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.
Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
самостоятельно — подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ), изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;
в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, — ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;
правилами внутреннего трудового распорядка — организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся;
планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством — выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;
графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, — выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);
трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Помогите разобраться с режимом работы.

В этом самом Приказе Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014 г. (точнее в Приложении к Приказу) действительно сказано:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

Но тут речь только об учебной нагрузке. В этом же нормативном акте в примечании сказано:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

То есть 18 часов — это только учебная работа. Помимо которой, в рабочее время входит еще и воспитательная работа, которая много всего в себя включает. Поэтому в Вашем случае — 18 часов только учебной работы, а в общей сложности 36 часов рабочего времени в неделю.

С уважением!