Необходимо ли снимать с учета проданный гражданину Казахстана автомобиль?

Здравствуйте! Я продал авто гражданину Казахстана. Машину не снимал с учета, был составлен ДКП в трех экземплярах , отдал ему тех.паспорт, птс,забрал деньги и всё. Мне нужно в своем гаи снимать с учета или это будут уже проблемы казаха?

, Василий, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мне нужно в своем гаи снимать с учета или это будут уже проблемы казаха?

Нет, не нужно. Прекращение регистрации автомобиля в связи с продажей ТС происходит автоматически в момент, когда новый владелец регистрирует авто на себя.

Зарегистрировать автомобиль должен покупатель, без вашего участия.

Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета

Василий
Клиент, г. Самара

а если в течении этих 10 дней он будет нарушать ПДД и попадать под камеру штрафы будут мне приходить?

Может и такое случиться, но вы сможете оспорить