Требование возмещения мат ущерба

Здравствуйте!

Признали виновным в дтп, После разбора дтп в гаи, второй участник угрожает стребовать возмещение мат.ущерба (оплатить ремонт). У меня есть ОСАГО.

Имеет ли право второй участник дтп потребовать оплату ремонта?

В какие сроки?

И какие мои дальнейшие действия, чтобы избежать этого?

Ремонт предполагается дорогостоящим.

Заранее благодарю

, Вера, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Имеет ли право второй участник дтп потребовать оплату ремонта?

Вера

Он вправе это сделать, если страховка не покроет его убытки.

Максимальная сумма возмещения составляет 400 тыс. рублей:

Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

И какие мои дальнейшие действия, чтобы избежать этого?

Вам необходимо присутствовать при проведении всех экспертиз по поводу установления размера причиненного ущерба (потерпевший обязан вас вызывать на такие мероприятия). Вы вправе не соглашаться с предлагаемой калькуляцией.

Вера
Клиент, г. Новосибирск
А если он этого не делает или не сделает?
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону лимит выплаты по ОСАГО составляет 400 000 рублей, если свыше этого будет — уже будут взыскивать с вас. В данном случае  надо смотреть экспертизу, какой размер ущерба она установит.  В данном случае если вы поймете, что ущерб слишком уж большой, можно экспертизу оспорить попробовать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Также вопрос, у вашего оппонента не КАСКО?

Вера
Клиент, г. Новосибирск
При дтп второй участник упоминал, что каско есть, но по-видимому, пользоваться этой страховкой не хочет
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку у вас есть ОСАГО и ваша автогражданская ответственность застрахована, пострадавший должен обратиться к вашему страховщику

Имеет ли право второй участник дтп потребовать оплату ремонта?

То есть непосредственно к вам он сможет предъявить требования только если сумма страхового возмещения не покроет ущерб

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
В какие сроки?

В  течении 5 дней

От вас требуется совместно с пострадавшим заполнить извещение о ДТП

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; утверждено Банком России 19.09.2014 N 431-П с изменениями, внесенными Указанием Банка России от 16.04.2018 N 4775-У.

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок,но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествиеВодитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

В  течении 5 дней

Олег Горбунов

Этот срок к данной ситуации не имеет никакого отношения.

Во-первых, он предусмотрен ан случай оформления ДТП без участия сотрудников полиции.

Во-вторых, вопрос стоит в том в какие сроки потерпевший может предъявить требования к виновному.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый вечер.

Имеет ли право второй участник дтп потребовать оплату ремонта?

Вера

Да, такая практика имеет место быть и приходится констатировать тот факт, что она пока устоявшаяся.

Сложилась она с принятием Конституционным Судом РФ постановления от 17 марта 2017 г. № 6-П, согласно которому

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.

Более того, ситуация не менялась и в том случае. если сумма восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего превысила лимит ответственности по ОСАГО в 400 тысяч рублей.

Здесь в полной мере применяется ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В какие сроки?

Вера

Сделать он это может  в течение 3 лет с момента ДТП (это общий срок исковой давности по истечении которого в случае обращения его в суд Вы можете заявить о его пропуске — что будет самостоятельным основанием для отказа в иске).

И какие мои дальнейшие действия, чтобы избежать этого?

Вера

В Вашей ситуации весьма сложно давать какие-то советы. Здесь Вам нужно искать компромисс, предполагающий возможность выплаты разумной суммы с возможностью рассрочки платежа.

Если такой компромисс найти не получится — остается только готовится к суду, где фактически вся Ваша линия защиты будет сведена только к оспариванию суммы ущерба.

Здесь опять же Вы на вооружение берете позицию представленную в постановления от 17 марта 2017 г. № 6-П

Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).
Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешает дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств, что, однако, не предполагает оценку судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Соответственно в суде заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов о стоимости восстановительного ремонта ТС с учетом наиболее экономически оправданного способа, который при этом не снижает уровень безопасности водителя и пассажиров автомобиля после его ремонта.

Если как Вы говорите — ремонт выходит дорогостоящим — то возможно автомобиль признают тотальным, что предполагает необходимость расчета суммы годных остатков и рыночной стоимости автомобиля.

Зная эти две величины то позиция выстраивается на том, что к оплате подлежит сумма полученная в результате разницы между рыночной стоимостью автомобиля выплаченной суммы по ОСАГо и стоимости годных остатков.

После вынесения судом решения, также можно подать заявление о рассрочке или отсрочке его исполнения.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если у вас ответственность застрахована, то в рамках лимита ответственности в 400000 рублей за вас несет страховая компания. Если стоимость ремонта превысит лимит ответственности страховщика 400000 рублей, то сумму свыше этого лимита будете платить вы. Так же потерпевший имеет право потребовать с вас сумму износа на заменяемые запасные части, это означает, что потерпевший имеет право потребовать всю сумму ущерба за вычетом 400000 рублей. Это только в том случае если сумма ущерба превысит 400000 рублей. Вопросы будут пишите.