Отказ от рассрочки на абонемент в фитнес-клубе

Добрый день!

Столкнулась с такой ситуацией. 23.02.18 приобрела абонемент на год в фитнес-клубе в рассрочку не через банк (фото договора в приложении). Пользовалась услугами только месяц, т.к место работы и проживания сменилось. Ежемесячные платежи исправно списывались. Сейчас хочу рассторгнуть договор. После долгих споров с менеджером и с отсылкой к 32 статье о защите прав потребителей, менеджер сказала, что «мы предлагаем проплатить вам еще месяц, т.к в договоре прописано, что об расторжении нужно предупреждать за 60 дней. В виде исключения после оплаты октября, закрываем вам контракт». Подскажите, верно ли это? Как грамотно поступить?

Заранее спасибо!

  • Jd5PUbRHDOU
    .jpg
  • HKiwMz8ZGcE
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к в договоре прописано, что об расторжении нужно предупреждать за 60 дней. В виде исключения после оплаты октября, закрываем вам контракт». Подскажите, верно ли это? Как грамотно поступить?

Екатерина

Екатерина, добрый день! С точки зрения Закона о защите прав потребителей это конечно неверно. Ст. 32 Закона о ЗПП  говорит о том, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никаких иных условий, в том числе в части уведомления за 60, 90 180 дней в таком договоре прописано быть не может т.к. в этом случае нарушается ст. 16 Закона о ЗПП
 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

собственно как дополнительный аргумент исполнителю можно предоставить копию заявления в РПН о возбуждении дела об адм. правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц -от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

т.к в договоре прописано, что об расторжении нужно предупреждать за 60 дней. В виде исключения после оплаты октября, закрываем вам контракт». Подскажите, верно ли это?

Екатерина

неверно. Данное условие ущемляет Вам как потребителя (ст. 32 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1), а значит недействительно. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1 чётко говорит, что

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

можете расторгать в любое время. не надо 60 дней выжидать. Так что менеджер неправа. Пишите уведомление о расторжении договора. Они должны вернуть Вам деньги за вычетом фактических расходов (посещений). Если сумму фактических расходов доказать не смогут — тогда можете обращаться с иском в суд. можете также пожаловаться в роспотребадзор по этой ситуации. кроме того, п. 14 договора о членстве не имеет юридической силы. Какие-либо сборы с Вас собирать не могут при расторжении договора.

Какие-либо сборы с Вас собирать не могут при расторжении договора.

за исключением фактических расходов именно по Вашему договору, о которых я указал выше и говорит ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

Благодарю Вас за ответ.

А т.к договор является абонентским, перечисленное вами также распространяется на него?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В этой ситуации вы вправе руководствоваться соответствующими положениями постановления Правительства РФ.

Так, из разъяснений Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», следует:

Права потребителей при оказании услуг фитнес-клубов и тренажерных залов.

              Правоотношения между фитнес-клубами и посетителями регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (далее- Закон) и Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №1025 от 15 августа 1997года.

http://www.mossanexpert.ru/zpp...

В свою очередь, согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации следует:

IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

13. Потребитель вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора о выполнении работы, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

29. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно подаете письменную претензию об отказе от услуг с требованием возврата уплаченной за ее оказание суммы, в случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Образец претензии прилагаю в отдельном файле.