Пособие на первого ребенка, если у мамы иностранное гражданство и она не работает

Здравствуйте, я гражданка Кыргызстана. Положено ли нам пособие и выплаты на первого ребенка? Муж работает,а вот я не работаю.

, Айжан, г. Егорьевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айжан!

Всё зависит от статуса Вашего пребывания в РФ. В законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что он распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

В зависимости от того — на каком основании Вы проживаете в России и подлежите ли Вы социальному страхованию и решается вопрос о выплатах на ребёнка.