Перевод ребенка в детский сад при переезде в другой город Ленинградской области

Здравствуйте, мы проживаем в ленинградской области в г. Луга! В ближайшем будущем нам предстоит переезд в г. Спб! Жить мы будем в п. Кудрово, это тоже ленинградская область(окраина города)! Хотелось бы узнать имеем ли мы право перевести ребенка в детский сад в Кудрово( в Луге ребенок ходит в детский сад)?

, яна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать в территориальный орган образования заявление о переводе ребенка в детский сад по новому месту жительства. Однако, место в новом детском саду Вам могут предоставить только при наличии свободных мест. Для подачи заявления о переводе в другое дошкольное образовательное учреждение Вы можете воспользоваться Интернет-порталом «Госуслуги». Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.