Нужен ли кассовый аппарат, если ООО работает только через расчетный счет?

ООО Находится на УПСН. Оказываем услуги, но выставляем счета на безналичную оплату. Касса не ведется. Нужен ли кассовый аппарат?

, Людмила, г. Саратов
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Упрощенец может обойтись без применения ККМ  при следующих видах деятельности:

продаже газет, журналов, сопутствующих товаров;
продаже ценных бумаг;
продаже проездных документов для проезда в общественном транспорте (до 01.07.2018, после указанной даты не применять ККТ можно, только если продажа осуществляется водителем или кондуктором в салоне транспортного средства);
обеспечении питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование; то есть те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ);
торговля питьевыми напитками из цистерн (квасом, пивом, молоком);
торговля молоком, растительным маслом, керосином живой рыбой или овощами и бахчевыми культурами вразвал;
прием стеклотары и другого утиля, исключая металлолом (с 15.07.2016 можно не применять ККМ при приеме от населения драгоценных металлов и драгоценных камней);
мелкая розничная торговля вразнос, исключая товары, которые требуют особых условий продажи или хранения;
продажа религиозной литературы и предметов культа в зданиях религиозных организаций;
торговля в аптечных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, и подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, если они расположены в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.
Кроме того, с 15 июля 2016 года упрощенец может не применять ККМ (и не оформлять БСО):

при ремонте и окраске обуви;
изготовлении и ремонте металлической галантереи и ключей;
присмотре и уходе за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализации изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашке огородов и распиловке дров;
оказывая услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.
При осуществлении расчетов по этим видам деятельности до вступления в силу закона № 290-ФЗ в случае неприменения ККМ требовалось оформление БСО.

Ответственность ИП и организаций за неприменение ККМ

Если упрощенец не подпадает ни под одну категорию лиц, освобожденных от применения ККМ, на него, согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП, может быть наложен штраф. Причем сумма этого штрафа законом РФ «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ существенно увеличена для рядовых нарушений, не связанных с большими суммами. Минимальная сумма штрафа за неприменение ККМ для должностных лиц и ИП составит 10 000 руб., для юридических лиц – 30 000 руб. А для повторного нарушения при существенности сумм (более 1 млн руб., в том числе в совокупности), по которым не выдан чек, введена дополнительная ответственность для руководителя юрлица (дисквалификация на срок до 2 лет) и самой организации или ИП (приостановление деятельности на срок до 90 дней).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кому вы оказываете услуги?