Юридические риски по земельному участку ИЖС

Добрый день,

присматриваю участок ИЖС, проверяется история участка.

Известно, что давным-давно земля относилась к территории колхоза или совхоза. Услышал мнение, что в случае, если кто-то из бывших колхозников не получил свой пай и не отказался от него надлежащим образом, то это может повлечь за собой риски для текущего собственника.

Прошу расписать возможные риски, связанные с этим вопросом. Желательно с практикой подобных случаев и судебных решений, если такове имеются.

Также какие могут при этом применяться сроки давности. Для справки: по кадастровой выписке первичный большой участок учтен с января 2008 года, в 2012 году указом губернатора он был включен в территорию поселения и сменил категорию на земли населенных пунктов, в том же году размежеван на участки под дома по 12-20 соток, один из которых и является предметом рассмотрения.

Какие документы можно запросить и у кого для проверки данного вопроса.

, Михаил, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

В Вашем случае нет поводов для переживания. Действительно есть такая норма, которая предполагает выплату пайщику СПК. Однако как следует из Постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.1991 года и принятым во его исполнение «Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельхозпредприятий» от 4.09.1992 года были предусмотрены реорганизация колхозов и совхозов в срок до 1.01.1993 года. Установлено, что стоимость основных и оборотных средств колхозов и совхозов становится общей долевой собственностью членов колхоза или работников совхоза. Все члены колхоза и работники совхоза имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается независимо от трудового вклада и стажа работы. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада пайщика в создание паевого фонда хозяйства, право на имущественный пай имеют лица, работающие в хозяйстве, временно отсутствующие по уважительным причинам, пенсионеры хозяйства. Владелец имущественного пая и земельной доли вправе использовать их посредством: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянско-фермерского хозяйства, внести в качестве взноса в создание кооператива, товарищества или акционерного общества, продать или сдать в аренду другим владельцам паев. Имущественный и земельные паи передаются по наследству.

Также ст. 18. закона  "«О сельскохозяйственной кооперации» установлено, что:

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

Но вы не приобретаете КФХ или СПК как юрлицо, поэтому отвечать по их долгам не будете

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Солидарен с коллегой и могу сказать, что истцом в Вашем случае может быть например правопреемник колхоза или совхоза, если таковой объявится.

Также может быть оспорено решение о включении земельного участка в земли поселений.

Но это все маловероятно, тем более с учетом сроков давности оспаривания сделок.

Вам нужно запросить Выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов на этот земельный участок а также о наличии ограничений в использовании.

Вы кадастровый номер участка знаете?  Можете указать?  На сайте ППК можно посмотреть актуализированные данные если они внесены в Росреестр

С уважением!  Г.А.  Кураев

Срок давности применяется по статье 181 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Ссылка на публичную кадастровую карту, если сами решите проверить по кадастровому номеру

https://pkk5.rosreestr.ru/

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Услышал мнение, что в случае, если кто-то из бывших колхозников не получил свой пай и не отказался от него надлежащим образом, то это может повлечь за собой риски для текущего собственника.

Не может при всем желании собственника (наследника), так как в силу действующей редакции 101-ФЗ этот пай (земельная доля) считается невостребованным и фактически является собственностью муниципалитета.

Прошу расписать возможные риски, связанные с этим вопросом.

Лично я их не вижу (мне кажется мы уже с Вами общались по этому участку)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

давным-давно земля относилась к территории колхоза или совхоза. Услышал мнение, что в случае, если кто-то из бывших колхозников не получил свой пай и не отказался от него надлежащим образом, то это может повлечь за собой риски для текущего собственника.

Михаил

Нет, это мнение необаснованное и не компетентное… что такое пай…

В каждом реорганизуемом хозяйстве должны быть определены имущественные доли (паи) работников и пенсионеров. В случае если избрана индивидуальная или коллективно-долевая формы собственности на землю, определяются также индивидуальные земельные доли.
Имущественные и земельные доли могут быть объединены в единую долю с указанием ее суммарной стоимости, взаимно обменены между владельцами этих долей или проданы одними владельцами другим.Каждому владельцу земельной и имущественной долей выдается свидетельство на собственность.Предложения о выделении конкретных земельных участков и имущества готовит реорганизационная комиссия, решение которой затем утверждается в установленном порядке.
(МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕКОМЕНДАЦИИ
от 14 января 1992 года
По организации колхозов и совхозов)

Таким образом при реорганизации колхозов, совхозов, всем его работникам (пенсионерам) были выданы свидетельства о праве собственности на долю в праве на землю, при этом право это «виртуальное» не определенное на местности, желающие реализовать свое виртуальное право отмежевали землю на местности, продали свои доли, иным способом распордились, все остальное называется «невостреб»… Так в соответствии со ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

1. Невостребованной земельной долей может быть признаназемельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В указанной статье подробно указан порядок признания долей невостребованными,

6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, признаются невостребованными.
 Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

С момента вступления решения суда в силу, весь «невостреб» переходит в муниципальную собственность, с указанного момента, муниципалитет впрае распордится землей по своему усмотрению… Что и было сделано в Вашем случае

в 2012 году указом губернатора он был включен в территорию поселения и сменил категорию на земли населенных пунктов, в том же году размежеван на участки под дома по 12-20 соток,

Михаил

Т.е. в настощий момент рисков нет никаких. Посудите сами, решение суда, вступившее в законную силу о признании права собственности муниципального образования на земельный участок, и указ губернатора (НПА) не отмененный в установленном законом пордке… какие здесь могут быть риски?