Оптимизация работы в сфере логистики и оптовой торговли

Как правильно оформить ГПХ с водителями на перевозку яблок из одного региона в другой? и что вы слышали об использовании топливных карт Лукойла для "оплаты" таких перевозок?

, Константин Шаламов, г. Пятигорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому при заключении гражданско-правового договора условия, характеризующие договор как трудовой, в договоре ГПХ должны отсутствовать. В нем не должно быть таких понятий как компенсация, гарантии и иных положений, относящихся именно к трудовым договорам согласно ТК РФ. Вы можете заключить договоры об оказании услуг и ежемесячно составлять и подписывать акты приема-передачи оказанных услуг.