Может ли учитель взять отпуск за новый учебный год перед декретом?

Добрый день скажите пожалуйста я -учитель,только что отгуляла отпуск за предыдущий учебный год,начался Новый год,могу ли я взять отпуск за новый учебный год перед декретом?

Уточнение от клиента

В законе говорится ежегодный, а у нас учебный год получается что в этом году я уже была в отпуске? или Это не влияет на это?

, Анна, г. Брянск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Трудовой кодекс в Статье 260 предоставляет дополнительные гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому ответ, да, можете.

Удачи

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Да, Трудовой кодекс в ст. 260 предоставляет женщинам такую социальную гарантию:  Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск на свой выбор перед отпуском по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенком.

К дополнению: для педагогических работников установлен основной ежегодный отпуск 56 дней. Естественно, что в силу специфики деятельности большая его часть или весь предоставляется после окончания учебного года, то есть в каникулярное время. Для расчета отпусков понятие «учебный год» не значимо.

Анна
Клиент, г. Брянск
То есть могу брать?