Возможна ли самостоятельная подача отзыва иска в суд в качестве третьего лица?

Могу ли я самостоятельно подать отзыв в суд как третье лицо? Я заинтересована в исходе дела, мое пояснение может многое по делу прояснить, но я никак не участвую в его рассмотрении.

, Ксения, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока Вы к делу никак не привлечены, какие-либо документы Вы подать не можете. Для начала Вас надо привлечь в процесс, для чего одна из сторон процесса должна заявить соответствующее ходатайство, уже после чего суд выносит соответствующее определение. Ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

Помимо заявления сторон по делу (истец, ответчик), право на привлечение третьего лица к участию в деле имеется и у самого суда.

Дополнительно отмечу то, что в указанной ситуации, если суд примет решение, которое будет нарушать Ваши права, Вы будете наделены правом самостоятельного оспаривания судебного акта. Для этого советую отслеживать ход дела с тем, чтобы в последствии не возникло проблем, к примеру, с восстановлением сроков на подачу жалобы.

Согласно п. 3 ст. 320 ГПК РФ:

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.